Următorii pași

15% reducere pentru clienții Invitro Diagnostics în magazinele Enter!

Coșul meu

Notificare

Serviciul necesită

Adăugați servicii

Blog
12 Iulie 2022

Наталья Ченуша. Следите за технологиями! Биопсию может заменить эластография

Наталья, почему вы решили посвятить свою жизнь медицине?

Мой папа был ведущим врачом-невропатологом Слободзейского района. Все мое детство прошло в машине скорой помощи, ночи - в ординаторской  отделения неврологии и травмотологии, будни после школы – на приемах в поликлинике, где я тихо сидела на стульчике у папы в кабинете.

Будучи ребенком, я видела, как многим пациентам, попавшим в аварии, получившим бытовые травмы, травмы позвоночника, травмы головы, мой папа оказывал экстренную медицинскую помощь. Тогда я стала понимать, какую важную роль в жизни человека играет врач. Самое неизгладимое впечатление на меня произвело то, как мой папа до последнего всегда  боролся за жизнь каждого человека, его милосердие, великодушие, гуманность, доброта , огромное терпение и человеколюбие. Когда наступил момент в моей жизни принять решение, кем бы я хотела стать, выбор даже не стоял, конечно – доктором. Со временем я выбрала направление ультразвуковой диагностики.

Можете сформулировать в нескольких предложениях, кто такой врач ультразвуковой диагностики?

Врач УЗИ – это специалист, который занимается исследованием организма человека при помощи ультразвуковых волн. УЗИ демонстрирует двухмерное изображение внутренних органов в режиме реального времени. Диагностика ультразвуком является одной из наиболее точных в современной медицине. Она помогает правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

В чем специфика работы врача УЗИ?

В обязанности врача УЗИ входит проведение процедуры и описание увиденной им на мониторе аппарата картины, которая была получена в результате исследования при помощи ультразвука. Для выполнения своей работы специалист УЗИ обязан быть эрудированным в топографической анатомии и знать: о размерах каждого органа человека в норме и в патологии, о внешнем виде всех образований – как естественных, так и патологических.

Врач УЗИ самостоятельно не ставит заключительного диагноза по поводу наличия или отсутствия той или иной патологии. Он расшифровывает данные на экране монитора, подключенного к аппарату УЗИ, сравнивая их с нормой для исследуемого органа. Если в результатах находится патология, врач делает заключение о том, какой болезни она может соответствовать. Окончательный диагноз ставит уже лечащий врач пациента.

Какие органы исследует врач ультразвуковой диагностики?

Самые различные органы человека, поэтому он незаменим и важен во всех отраслях медицины. На сегодняшний день самые востребованные исследования – это органы брюшной полости, сердце, почки, мочевой пузырь, органы малого таза, органы мошонки , матка и яичники, суставы, вены и артерии нижних конечностей, брахиоцефальные артерии, щитовидная железа, слюнные железы, лимфатические узлы, эхография плода , мягкие ткани.

Каждый специалист УЗИ должен знать о том, какими именно должны быть все указанные структуры и органы в норме и при патологии. Все зафиксированные в специальном бланке результаты выдаются пациенту на руки. Далее врач ультразвуковой диагностики  сообщает пациенту о наличии определённой патологии и рекомендует, к врачу какого профиля лучше всего обратиться с подобного рода проблемой.

Что прежде всего определяет точное заключения врача-узиста: его интерпретация, правильная визуализация или качество аппарата?

Прежде всего, важен профессионализм и опыт врача, а также технические возможности аппарата, на котором он работает.

Учитывая, что медицина не стоит на месте, расскажите, пожалуйста, про новинки, которые появились с сфере ультразвуковой диагностики?

Сейчас это, безусловно, эластография. Это инновационный метод диагностики, который позволяет с высокой степенью точности оценить плотность и эластичность тканей и объемных образований без инвазивного вмешательства и побочных эффектов. В ходе этого исследования используются ультразвуковые волны, которые без вреда для организма пациента позволяют врачу точно оценить плотность, жесткость, очертания и размеры внутренних органов.

Каких, например?

Печень, молочные железы, щитовидная железа, лимфатические узлы, предстательная железа и органы мошонки, мягкие ткани, шейка матки и яичники.

Также эта методика позволяет оперативно и качественно оценить состояние тканей печени на предмет наличия фиброза и степени его выраженности.

Чем эластография отличается от обследования на обычном аппарате УЗИ?

Если использовать УЗИ диагностику, например, печени, то первые стадии фиброза, цирроза или гепатита могут выглядеть одинаково. В этих случаях необходима биопсия печени – пункция с забором материала (печеночной ткани) специальной иглой на исследование. Пункция является операцией и имеет массу побочных эффектов, а также требует реабилитационного срока от двух недель.

Эластографическая методика дает доктору большую часть информации, необходимой для адекватной постановки диагноза и не отнимает большого количества времени. Точность получаемых результатов варьируется в диапозоне 88,6%-99%, а это на данный момент один из самых высоких индексов в диагностической практике в принципе.

Насколько это дискомфортная и продолжительная процедура?

Эластография не оказывает негативного влияния на здоровье. Процедура занимает от 15 до 30 минут и не причиняет никакого дискомфорта. Эта методика также особо удобна тем, что ее можно проводить множество раз, что позволяет своевременно выявлять даже минимальные изменения в состоянии здоровья пациента.

call close
Sănătatea Bărbatului după 40 ani Pachet medical de monitorizare recomandat bărbaților după vârsta de 40 de ani, cu scop de prevenție a patologilor cronice și oncologice!